ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент совершила рабочую поездку в Страшены

18:31 | 02.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня посетила Страшены с рабочим визитом, где провела встречи с примарами более 30 населенных пунктов, руководством Страшенской районной больницы, а также почти с 40 предпринимателями района. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства обсудила с местными избранниками необходимость повышения уровня жизни жителей сел и городов, а также то, как президентура может помочь примарам работать для людей. «Многие примары недовольны отношениями с правительством и парламентом, особенно по вопросу выделения средств по политическим критериям. Такая практика препятствует развитию наших сообществ. Во время своего пребывания в правительстве я настаивала, чтобы средства распределялись в соответствии с потребностями населения, а не в соответствии с политической окраской примара», - подчеркнула она.

В то же время Майя Санду была впечатлена открытостью местных властей к модернизации и реализованными проектами по развитию города Страшены. «Поскольку Европейский союз планирует финансовую помощь на следующие семь лет, мы приложим все усилия, чтобы убедить наших европейских партнеров увеличить средства для нашей страны. Проекты инфраструктуры, водоснабжения и канализации в населенных пунктах стоят дорого, но они необходимы для наших сообществ. Прямое содействие развитию таких проектов - это тема, которую я обсуждаю на всех встречах с европейскими партнерами», - заверила глава государства.

Президент Майя Санду также сегодня встретилась с бизнесменами Страшенского района, чтобы обсудить стоящие перед ними проблемы. Предприниматели призвали внести ясность в налоговое законодательство и процедуры, отметив, что политические вопросы и нефункциональная система правосудия влияют на их отношения с иностранными деловыми партнерами, и призвали к поддержке в доступе к более дешевым средствам по кредитованию для инвестиций и покупки оборудования. В этой связи глава государства рассказала о своих дискуссиях в Брюсселе, где она обратилась с ходатайством о поддержке и финансировании программ для малого бизнеса и молдавских фермеров. «Я убеждена, что внутренние инструменты должны быть адаптированы к потребностям молдавских предпринимателей, а имеющиеся средства должны распределяться правильно. Разблокирование внешних связей откроет ряд каналов финансирования для регионов, этими средствами напрямую воспользуются граждане нашей страны», - подчеркнула президент.

Кроме того, сегодня Майя Санду вместе с советником по здравоохранению Аллой Немеренко посетила Страшенскую районную больницу, в которой сейчас находятся 37 пациентов с Covid-19. Глава государства поблагодарила врачей за самоотверженность и смелость при выполнении своей работы в условиях пандемического кризиса. «Команда президента прилагает все усилия, чтобы получить более быстрый доступ к достаточным дозам вакцины против Covid-19 от разных производителей, чтобы удовлетворить потребности Республики Молдова, а также обеспечить отечественную медицинскую систему защитным снаряжением, специализированными медицинскими приборами, тестами и фондами для проведения кампании по вакцинации. Надеемся, что после начала процесса вакцинации мы сможем вернуться к нормальной жизни», - сказала Майя Санду.

Президент также сообщила коллективу больницы, что после длительного периода тупика президентура разблокировала взаимодействие с Центром профилактики и контроля заболеваний США (CDC), который подтвердил свою готовность предоставить нашей стране финансовую поддержку в размере 100 тысяч долларов для потребности в борьбе с Covid-19. Майя Санду обсудила со страшенскими врачами такие нарушения в системе, как неравенство в заработной плате, непрозрачные и несправедливые закупки. Майя Санду заверила, что окажет им необходимую поддержку, чтобы их интересы и потребности были услышаны, а медицинская система должна стать приоритетом для Республики Молдова.

фото: presedintie.md

img21000746

img21000746

img21000746

img21000746

img21000746

img21000746

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.