ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства встретилась в Париже с председателем Национального собрания Французской Республики

10:16 | 04.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду начала свой рабочий визит в Париж в среду вечером, 3 февраля. Первой в повестке дня была встреча с председателем Национального собрания Ришаром Ферран и членами Группы дружбы Франция-Молдова в НС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу гпрезидента.

Майя Санду подтвердила постоянный интерес Республики Молдова к расширению и диверсификации двусторонних молдавско-французских отношений на всех уровнях, продвижению переговоров по двусторонним соглашениям и активизации экономического сотрудничества. «Уверена, что дружеские отношения между нашими странами будут отмечены восходящей динамикой. Франция постоянно поддерживает демократические и экономические реформы в Республике Молдова. Мы поставили перед собой задачу построить государство, которое защитит своих граждан, предоставит им возможности для будущего и сделает демократию и права человека реальностью. В то же время мы хотим быть надежным партнером за рубежом и использовать возможности, предлагаемые Восточным партнерством», - отметила президент Майя Санду.

Французских партнеров интересовали последние политические события в Республике Молдова, региональный контекст и ближайшие приоритеты страны. «Ваша приверженность борьбе с коррупцией, соблюдение прав человека и приверженность европейским ценностям - это три тесно связанных вопроса, общих как для ЕС, так и для Франции. Вот почему мы будем поддерживать вас в этом начинании», - сказал в свою очередь председатель Национального собрания Французской Республики Ришар Ферран.

В ходе встречи стороны также рассмотрели ряд актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес региональной и международной повестки дня.

Последнее заседание парламентской группы дружбы Франция-Молдова в Национальном Собрании Французской Республики прошло в Кишинэу 21-28 сентября 2019 года.

3-4 февраля президент Майя Санду находится с официальным визитом во Франции ​​по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона.

фото: presedintie.md

img21000783

img21000783

img21000783

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.