ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и ВОЗ поддержат поставку и распределение вакцины против COVID в Республику Молдова

16:24 | 11.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Европейский союз и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения сообщили об объединении усилий, чтобы обеспечить поставку и распределение вакцин против COVID-19, а также организацию процесса вакцинации в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Проект поставки и распределения будет финансироваться Европейским союзом и осуществляться ВОЗ, он будет полностью охватывать все этапы - от поставки вакцины до проведения вакцинации.

При общем бюджете в 40 млн евро, выделенном на три года, этот проект станет самой масштабной совместной инициативой ЕС и ВОЗ в европейском регионе для обеспечения доступа к вакцинам в шести странах "Восточного партнерства" – Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине.

"В духе европейской солидарности ЕС поддерживает Республику Молдова в процессе подготовки и распределения вакцин против COVID-19. Организованный процесс вакцинации спасет жизни и станет надежным ответом на пандемию. Евросоюз еще раз доказывает, что он рядом с молдавским народом с конкретной и действенной поддержкой", - заявил глава Представительства Европейского союза в Молдове Петер Михалко.

Европейский союз вместе с другими международными партнерами также работает над поддержкой начала кампании по вакцинации в феврале. Вакцины, которые будут поставляться через платформу COVAX, - часть первой помощи, предоставляемой Республике Молдова, получили разрешение  в ЕС Европейским агентством по лекарственным средствам. Евросоюз с 853 млн евро - крупнейший первоначальный спонсор платформы COVAX.

фото: ВОЗ

img21001030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.