ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер участвовала в мероприятиях, посвященных Дню памяти погибших на войне в Афганистане

18:05 | 15.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Зинаида Гречаная, депутаты законодательного форума сегодня участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти погибших на войне в Афганистане, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

В мероприятии также приняли участие нынешние и бывшие государственные деятели, члены ассоциаций ветеранов, учащиеся и др.

Председатель парламента отметила в своем выступлении на торжественном митинге, что прошло 32 года с момента полного вывода войск из Афганистана, но эхо событий той войны живет в наших душах.

По ее мнению, сохранение памяти об этих событиях в первую очередь связано с участниками боевых действий в Афганистане, которые являются образцом достоинства и патриотизма. 

Спикер законодательного форума отметила, что, несмотря на попытки поставить под сомнение роль советских войск в Афганистане, отправленные туда молодые люди ни в чем не виноваты - они выполнили свой долг, они сделали это с честью.

«Они проявили полную преданность Отечеству. Уважение и поклоны им!» - сказала она.

Зинаида Гречаная также сказала, что те, кто не знал ужасов войны, должны понимать ту боль, которую ветераны несут в своей душе.

«Сострадание и любовь друг к другу - это чувства, на которых должно строиться и развиваться общество», - сказала глава законодательного форума.

Спикер высоко оценила деятельность Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова и его руководства. «Вас объединяет боевое братство, которое не знает границ и которое с каждым годом становится все сильнее. Желаю вам сохранить этот дух товарищества. Здоровья вам и вашим близким!» - заключила Зинаида Гречаная.

Председатель парламента возложила цветы к комплексу «Сынам Родины- светлая память» в столице, а также к каждой гранитной плите, установленной здесь в честь молдавских солдат, павших на поле боя.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 12 500 уроженцев Молдовы, в их числе и действующий депутат парламента Олег Савва.

15 февраля 1989 года, после почти десятилетней войны советские войска были выведены из Афганистана.

День памяти погибших на войне в Афганистане установлен в Республике Молдова постановлением парламента в 2011 году.

фото: парламент

img21001148

img21001148

img21001148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.