ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписан молдавско-японский контракт на сельскохозяйственное консультирование

11:10 | 16.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и японская компания международного сотрудничества (JICS) вчера подписали консалтинговое соглашение для оказания помощи в реализации японского кредита на модернизацию сельскохозяйственной техники и оборудования, сообщает МОЛДПРЕС.

Консультационные услуги будут предоставлены Агентству сельскохозяйственного развития и модернизации с целью капитализации и эффективного использования льготного кредита, предоставленного японским агентством международного сотрудничества (JICA) правительству Республики Молдова в рамках проекта «Модернизация сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Молдова» (проект «МАМЕ»).

«Льготное и благоприятное кредитное соглашение, предложенное правительством Японии, является последовательной поддержкой отечественных сельскохозяйственных производителей в их усилиях по модернизации и интеграции производственно-сбытовой цепочки с целью увеличения добавленной стоимости продаваемой продукции. Конструктивный диалог в рамках консультационного контракта обеспечит эффективную, правильную и прозрачную реализацию проекта MAME, финансируемого за счет ресурсов, предоставленных JICA», - заявил на церемонии подписания министр Ион Пержу.

В онлайн-формате на мероприятии присутствовал заместитель генерального директора JICA Оно Хироэ, который поздравил подписавших контракт с началом реализации проекта, пожелав им профессионального и эффективного общения.

Правительство Японии предоставит льготный кредит правительству Республики Молдова в размере около 18,7 миллиона долларов для облегчения доступа фермеров к покупке сельскохозяйственной техники и послеуборочного оборудования. Кредит будет предоставлен сроком на 40 лет, процентная ставка 0,1%, с льготным периодом 12 лет. Кредит также будет предоставлен через японское агентство международного сотрудничества в рамках проекта модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Молдова.

Проект «Модернизация сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Молдова (проект «МАМЕ») направлен на доступ к финансовым источникам для повышения производительности сельского хозяйства путем предоставления сельскохозяйственной техники и послеуборочного оборудования для фермеров в нашей стране. Прямыми бенефициарами будут сельскохозяйственные производители, зарегистрированные в качестве юридического лица, независимо от организационной формы деятельности или вида деятельности, которую они практикуют.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img21001173

img21001173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.