ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В январе налоговые структуры зарегистрировали 1 550 договоров аренды

17:56 | 18.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. В январе 2021 года в Государственной налоговой службе зарегистрировано 1 550 договоров аренды, передает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, в результате информации и действий, предпринятых в январе, было выявлено 570 человек, которые сдают в аренду недвижимость.

«Из них 15 физическим лицам, которые сдавали в аренду недвижимость и не соблюдали требования законодательства, были дополнительно начислены платежи в бюджет: базовые платежи - 51,8 тыс. леев, пеня - 6,5 тыс. леев и штрафы - 2,7 тыс. леев», - уточнили в ГНС.

Государственная налоговая служба напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом субъекты налогообложения физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/ или пользование (аренда, узуфрукт, право собственности, не распространяющееся на землю) недвижимое имущество, уплачивают налог в размере 7% от ежемесячной стоимости договора.

«Эти лица обязаны в трехдневный срок с даты заключения договора зарегистрировать его в Государственной налоговой службе. Этот налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, в установленном ГНС порядке», - уточнили в налоговой.

фото: radiomarkett.ru

img21001275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.