ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН: Кризис COVID-19 оказывает давление на экономику Молдовы

09:27 | 19.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Кризис, связанный с COVID-19, усугубил существующие уязвимости и оказывает огромное давление на экономику Молдовы, которая менее конкурентоспособна и зависит от внешних факторов. Таковы выводы Доклада о гуманитарном развитии ПРООН, опубликованного 18 февраля 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

В отчете приняли участие более 100 человек, включая представителей правительства, партнеров по развитию, частного сектора и гражданского общества.

«Индекс гуманитарного развития Молдовы неуклонно растет, и теперь мы находимся в группе стран с высоким уровнем его развития. Однако обстоятельства диктуют необходимость использования не только больших усилий по достижению почти всех целей в области устойчивого развития, но также и больших амбиций по поддержке достижений и повышению устойчивости к новым возникающим рискам», - подчеркнул государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Георге Леука.

Авторы отчета также выпустили некоторые рекомендации для нашей страны, в том числе: введение пакетов фискальной поддержки в области экологии, чтобы помочь отделить постпандемический рост от воздействия на окружающую среду и климат и уменьшить существующее социальное неравенство; «Озеленение» национального бюджета за счет внедрения инструментов «зеленого» бюджетирования для перенаправления инвестиций, потребления и налогообложения в сторону устойчивых методов и от экологически вредных, ускорение производства «зеленых» технологий и материалов, включая эко-инновации во всех секторах экономики; поддержка инноваций путем вовлечения частный сектор, отслеживая тенденции на ключевых рынках, поддерживая ответственное потребление и расширяя поведенческие эксперименты для максимального увеличения вклада отдельных лиц и компаний в Повестку дня на период до 2030 года.

фото: armacad.info

img21001284

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.