ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Определены сферы применения и структура Национальной стратегии развития сельского хозяйства и села на 2021-2030 годы

10:33 | 19.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Руководящий комитет твиннинг-проекта «Дополнительная поддержка сельского хозяйства, развития сельских районов и продовольственной безопасности в Республике Молдова», собравшись вчера на второе заседание, рассмотрел достигнутый прогресс, обновил цели и определил действия, которые необходимо предпринять в следующем квартале. Повестка дня собрания включала утверждение плана мероприятий на ближайшие шесть месяцев и квартального отчета, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи было объявлено, что на данный момент определены области применения, структура и содержание Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов (SNDAR) на 2021-2030 годы. В этом контексте была создана базовая структура процесса разработки стратегии (руководство по процессу разработки, ответственности, срокам, пакетам и рабочей группе).

По словам министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу, в целях внедрения самых высоких стандартов в области продовольственной безопасности, для развития конкурентоспособного сельского хозяйства и процветания сельских районов в нашей стране был инициирован комплекс мероприятий, которые ускорят процесс гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского Союза.

«За этот период был достигнут прогресс в проведении стратегической экологической оценки, новой стратегии и разработке набора индикаторов для SNDAR 2030, а также для отраслевых программ. У нас есть постоянная поддержка со стороны ЕС в том числе в процессе стратегического планирования, для активного участия в развитии потенциала в секторе и для поддержки в организации встреч», - отметил Ион Пержу.

На следующий период стороны договорились, что учреждения, участвующие в разработке и реализации государственной политики в области сельского хозяйства (MADRM, AIPA и ANSA), будут пользоваться советами международных экспертов, которые дадут рекомендации по реализации законодательства ЕС по политике и стандартам качества, маркетингу продуктов животного происхождения (яйца и птица). В то же время стороны намерены пересмотреть и обновить инструкции по применению этих продуктов, а также организовать семинары, имитационные упражнения для проверки контроля качества продукции.

Твиннинг-проект «Дополнительная поддержка сельского хозяйства, развития сельских районов и продовольственной безопасности», запущенный 1 сентября 2020 года, финансируется Европейским союзом с бюджетом в два миллиона евро. Проект предоставляет необходимую помощь Министерству сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), Агентству по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) и Национальному агентству по продовольственной безопасности (ANSA) с целью укрепления институционального потенциала с целью выполнять обязательства по Соглашению об Ассоциации с ЕС.

фото: ecopresa.md

img21001287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.