ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу со специалистами энергетической отрасли

13:23 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Молдовы Майя Санду провела сегодня встречу с рядом специалистов энергетического сектора для обсуждения вопросов в этой области и определения лучших стратегических решений, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

"Энергетический сектор в течение многих лет саботировался различными групповыми интересами, политическими и экономическими факторами, являясь огромным источником незаконных доходов для коррумпированных чиновников. Это нужно прекратить, тем более что энергетическое поле затрагивает всех граждан и связано с государственной безопасностью. Отсутствие правительства с полной властью и функционирующего парламента еще больше усложняет ситуацию», - заявила Майя Санду.

По словам главы государства, в ходе встречи обсуждались важные темы, связанные с покупкой электроэнергии и возможностями диверсификации источников, объединением энергосистемы с Румынией, модернизацией системы центрального отопления, системы газоснабжения, включая строительство газовых хранилищ, укреплением независимости Национального агентства по регулированию в энергетике и Совета по конкуренции, изменением законодательной базы в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии.

«Конечно, приоритетом остается расследование коррупционных схем в энергетическом секторе, которые приводят к обогащению некоторых людей за счет роста потребительских цен», - уточнила Майя Санду.

фото: presedinte.md

img21001292

img21001292

img21001292

img21001292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.