ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для музыканта Оксаны Мардарь прошлый год был годом раздумий

18:34 | 19.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Для победительницы национальных и международных конкурсов, исполнительницы эстрадной и народной музыки Оксаны Мардарь прошлый год был годом раздумий о своей жизни и посвящения себя семье, сообщает МОЛДПРЕС.

«2020 год начался потрясающе, уже с первых дней я была полностью охвачена сценической деятельностью как индивидуально, так и со своими учениками из Школы искусств им. Валерия Полякова, выступавшими в Рождественском городке. Оглядываясь назад на деятельность того года, могу сказать, что многое удалось, но все же моя мечта - юбилейный концерт - пока отложена», - сказала певица.

По словам Мардарь, в период карантина ее педагогическая деятельность была столь же продуктивной. Хотя она перешла в онлайн-режим, но осталась учителем, не равнодушным к тому, что делает, и продолжила готовить учеников к участию в многочисленных национальных и международных конкурсах, проводимых онлайн.

Оксана Мардарь родилась 30 марта 1978 года в селе Коликэуцы Бричанского района. В 1997 году окончила Музыкальный колледж им. Штефана Няги по двум специальностям: народное пение и скрипка, в 2002 году - Академию музыки, театра и изящных искусств по специальности скрипач, а в 2006 году - по специальности - народное пение. В 1997 году выиграла первую премию Конкурса им. Штефана Няги и третью премию Конкурса романсов «Лепестки роз», в 1998 году - первую премию на XXIX фестивале народной песни "Toamna Buzoiană" в Бузэу, Румыния, второе место на конкурсе "Prezintă Orchestra Folclor", в 1999 году - второе место и специальный приз за наиболее удачное исполнение обрядовой песни на VI Конкурсе им. Тамары Чобану. Она также побеждала и на других национальных и международных конкурсах.

img21001308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.