ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И.о. премьер-министра встретился главой МИДа Румынии

19:46 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Во время сегодняшней встречи в правительстве врио премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой поблагодарил своего румынского коллегу Богдана Ауреску за гуманитарную помощь на сумму 2,3 млн евро, предложенную правительством Румынии в процессе борьбы с пандемией COVID-19, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В этой связи было скоординировано продолжение двусторонних консультаций по правовым и техническим аспектам, связанным с получением партии из 200 000 доз вакцины против COVID-19 от правительства Румынии.

Собеседники высказались за ускорение переговоров с целью подписания шестого Дополнительного протокола к Соглашению о выполнении Программы технической и финансовой помощи, на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной Румынией Республике Молдова, в условиях, когда большая ее часть до сих пор остается неосвоенной.

В то же время официальные лица подчеркнули необходимость продвижения переговоров по подписанию ряда двусторонних соглашений, находящихся в процессе изучения, по совершенствованию двусторонней правовой базы.

Министры также затронули вопрос подписания двустороннего соглашения об отмене тарифов на услуги роуминга между Румынией и Республикой Молдова. Среди поставленных задач - активизация сотрудничества в области защиты окружающей среды и энергетической безопасности.

фото: правительство

img21001316

img21001316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.