ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду встретилась с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем

18:02 | 28.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с председателем Совета Европы Шарлем Мишелем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

Высокопоставленный европейский чиновник находился в Кишинэу с рабочим визитом в течение нескольких часов по приглашению главы государства, сделанному во время его визита в Брюссель. Ключевыми темами обсуждения были обеспечение наших граждан вакцинами против Covid-19 и преодоление кризиса в области здравоохранения, поддержка малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, усиление поддержки нашей программы реформ и выход из политического тупика.

Глава государства поблагодарила председателя Европейского Совета за постоянную и искреннюю поддержку Европейским Союзом нашей страны и подтвердила свою приверженность построению в Молдове процветающего и справедливого общества с институтами на службе граждан.

«Ваше решение посетить нашу страну - явный сигнал поддержки наших граждан со стороны Европейского Союза. Спасибо, что были с Молдовой в этот трудный период. Молдова не одинока перед лицом пандемии, и это дает нам надежду на то, что мы сможем вернуться к нормальной жизни как можно скорее», - сказала Майя Санду после переговоров с Шарлем Мишелем.

В ходе визита президенты Майя Санду и Шарль Мишель провели совместную беседу с группой врачей Молдовы.

«Я поблагодарила их за самоотверженность и самопожертвование в этой борьбе. Мы можем остановить пандемию вместе - вместе с врачами и при поддержке европейских институтов. Нам нужна помощь, чтобы разблокировать закупку и доставку вакцины от компаний-производителей для Молдовы», - сказала Майя Санду.

Также в ходе расширенной встречи глава государства обсудила с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернером Хойером инвестиционные проекты в Республике Молдова, которые приносят ощутимые изменения в жизни людей: питьевая вода, транспорт, сельское хозяйство, развитие малого и среднего предпринимательства, энергоэффективность.

«Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с ЕИБ в таких областях, как энергоэффективность, водоснабжение и канализация, поддержка местных предпринимателей», - сказала Майя Санду.

В свою очередь, президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил поддержку ЕС в борьбе с пандемией, получении вакцины и восстановлении экономики Республики Молдова, а также полную поддержку президента Майи Санду и его амбициозной повестки дня.

«Это первый визит в Республику Молдова - короткий, но очень важный. Я посылаю четкий сигнал поддержки Европейского Союза дальнейшим реформам и борьбе с коррупцией. ЕС - надежный партнер Республики Молдова. Мы являемся крупнейшим торговым партнером молдавского экспорта. За последние десять лет мы предоставили гранты на сумму более одного миллиарда евро и реализовали более тысячи проектов по всей стране. Я подтвердил солидарность ЕС в оказании помощи Молдове в борьбе с кризисом Covid и преодолении его социально-экономических последствий. Сейчас мы сосредоточены на ускорении вакцинации. Но наша поддержка идет рука об руку с реформами. Единственный путь вперед - это борьба с коррупцией и укрепление законности. Очень амбициозная повестка дня президента - верное направление для укрепления отношений с ЕС », - сказал Шарль Мишель.

Встреча состоялась во время рабочего визита высокого должностного лица Европейского Союза в Республику Молдова, Грузию и Украину с 28 февраля по 3 марта.

фото: presedintie.md

img21001536

img21001536

img21001536

img21001536

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.