ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка, посвященная скульптору Константину Брынкушу

18:36 | 02.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Документальная выставка "Constantin Brâncuși – Pasărea Măiastră" открылась рядом с памятником Штефану Великому в центре Кишинэу и приурочена 145-й годовщине со дня рождения известного скульптора, члена Румынской Академии Константина Брынкуша, передает МОЛДПРЕС.

Выставка, состоящая из 24 баннеров, представляет публике серию документов и фотографий, связанных с биографией Брынкуша, изображения его работ, критические обзоры, статьи, письма мастера, которого специалисты называют одним из выдающихся скульпторов ХХ века.

Директор Румынского института культуры им. Михая Эминеску в Кишинэу Валериу Матей подчеркнул, что Константин Брынкуш - настоящий символ современности в искусстве скульптуры и один из величайших скульпторов человечества.

По словам искусствоведа Тудора Ставилэ, о мастере написано более 50 монографий, вышедших в Германии, Франции, Англии, Румынии и других странах. 

Константин Брынкуш родился 19 февраля 1876 года в селе Хобица коммуны Петишкань уезда Горж, Румыния. Он учился в Школе изящных искусств в Бухаресте и в Национальной школе изящных искусств в Париже. Создал такие известные произведения, как: «Бесконечная колонна», «Стол молчания», «Врата поцелуя», «Мастер», «Птица в пространстве» и др. Скончался 16 марта 1957 года в Париже и был похоронен на кладбище Монпарнас. Скульптор был избран посмертно членом Румынской Академии. 

Выставка продлится до 5 марта.

img21001577

img21001577

img21001577

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.