ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка, посвященная защитникам целостности Республики Молдова

12:30 | 02.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Временная выставка «Война на Днестре», посвященная защитникам независимости и территориальной целостности Республики Молдова, открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

Замдиректора учреждения Мариана Василаке отметила на открытии, что памятная выставка «Война на Днестре» - это попытка реконструировать реальность трагедии весны-лета 1992 года и приурочена к 29-летию со дня основания вооруженного конфликта в восточных районах Молдовы. Выставка задумывалась как дань уважения всем защитникам целостности и независимости страны и, в первую очередь, тем, кто пожертвовал свои жизни на алтарь свободы Отечества.

«Выставка объединяет шокирующие кадры, сделанные в зоне конфликта фотожурналистами Т. Иову, Н. Пожога, М. Венгером, А. Мардаре, С. Ворониным, Т. Ангелом и другими. Снимки воссоздают испытания, через которые прошли молдавские защитники в битвах за Дубэсарь и Тигина, на плато Кочиерь и Кошница, увековечивают героизм и мужество молдавской полиции и добровольцев, лишения и унижения войны, разрушенные семьи, искаженные болью лица, разрушенные или покинутые дома и деревни, женщин и детей, вынужденных стать беженцами в родной стране. Специальный раздел выставки посвящен воинам, павшим в боях за защиту независимости и целостности Республики Молдова», - сказала Мариана Василаке.

Выставка продлится до 21 марта.

img21001579

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.