ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд концертов Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор» состоится в режиме онлайн

09:39 | 03.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Ряд онлайн-концертов будут представлены на 55-м Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор», который проходит с 1 по 10 марта в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, сегодня, 3 марта, во Дворце Республики под эгидой Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится концерт «Мэрцишор с оркестром «Фольклор», художественный руководитель и дирижер - Петре Нямцу.

В четверг, 4 марта, в 18.00 онлайн-публика сможет порадоваться выступлению Национального оркестра народной музыки «Лэутарий» под руководством Николае Ботгрос, главный дирижер - Корнелиу Ботгрос. Концерт будет транслироваться из Национального дворца "Николае Сулак".

В тот же день, в 17.00, в Национальном художественном музее Молдовы под эгидой Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится сольный концерт «Любимый издалека» Людвига ван Бетховена. Солист: Даниэл Магдал (тенор), Румыния. За фортепиано: Василика Стойчиу-Фрунзэ, Румыния. Также 4 марта в 18.00 в Органном зале состоится гитарный концерт с Дмитрием Иларионовым (Россия). В программе - популярная музыка и творения из универсальной классики.

В пятницу, 5 марта, в 18.00 фестиваль продолжится хоровым концертом «Весенняя акварель» при поддержке Академической хоровой капеллы «Дойна», художественный руководитель и дирижер - Илона Степан.

В субботу, 6 марта, в 18.00 Национальный академический театр оперы и балета из Одессы представит моно-оперу М. Таривердиева «Ожидание». Солистка - Юлия Терещук (сопрано). Фортепиано: Игорь Парада. Артисты балета: Владимир Статный и Ксения Кравченко.

В тот же день в 18.00 в Национальном дворце «Николае Сулак» состоится концерт при поддержке ансамбля народных песен и танцев «Fluieraș». Дирижеры: Эдгар и Марчел Штефэнец, хореограф: Юрие Бивол. Солисты: Адриана Окишану, Николае и Исидор Глиб, Корнелия Штефэнец и специальные гости: ансамбли «Cadinja», «DiuzAva» под руководством А. Киосеа и Т. Шеголевой.

В воскресенье в 17.00 Национальный театр оперы и балета «Мария Биешу» представит гала-балет, а в 18.00 в Органном зале Кишинэу - органный концерт с Вероникой Струк (Украина). Участвует Национальный камерный хор, дирижер Илона Степан (Молдова).

img21001616

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.