ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще одно заседание ОКК не состоялось из-за отсутствия консенсуса по повестке дня

19:32 | 04.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. На еженедельном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) 4 марта 2021 года делегация Республики Молдова вновь подняла вопрос о гражданах, похищенных в Каменкском районе вооруженными представителями подчиненных Тирасполю силовых структур, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Проблема остается актуальной в контексте того, что двое граждан продолжают незаконно удерживаться, получен отказ на призывы конституционных властей освободить их, а также с точки зрения проникновения в Зону безопасности ряда военизированных структур, находящихся вне контроля Совместных миротворческих сил.

В ходе обсуждений тираспольская делегация не дала никаких объяснений по этому поводу, пытавшись инсинуировать, что это не входит в компетенцию комиссии.

Таким образом, повестка дня, предложенная делегацией Республики Молдова, была отклонена приднестровской стороной, поэтому заседание открыть не удалось.

Систематическое блокирование деятельности Объединенной контрольной комиссии, практикуемое на протяжении долгого времени приднестровской делегацией, препятствует рассмотрению ряда важных вопросов, касающихся ситуации в Зоне безопасности, и вызывает недоверие к эффективности ОКК.

Однако делегация Республики Молдова продолжит продвигать в повестку дня ОКК весь спектр проблем, искусственно возникших в Зоне безопасности из-за игнорирования приднестровской стороной основных документов миротворческой операции.

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии повторяет, что вопрос прав человека является основным, приоритетным и не может игнорироваться в рамках механизмов миротворческой миссии.

фото: символ

img21001685

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.