ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк примет участие в Международной неделе финансового образования

10:05 | 17.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) организует ряд мероприятий в рамках Недели международного финансового образования с 22 по 26 марта. Они предназначены для школьников, студентов, широкой общественности, деловых кругов и т. д., сообщает МОЛДПРЕС.

«Интерес граждан к финансовому образованию постоянно растет и отвечает потребностям все более активного вовлечения населения разных возрастов и профессий в деятельность, которая способствует расширению доступа к финансовым услугам. В этом мероприятии, которое Национальный банк продвигает на национальном уровне в течение нескольких лет, приняли участие представители органов власти, учреждений и ассоциаций с различными профилями деятельности. Новая реальность, в которой мы живем со всем мировым сообществом, переориентирует нас в сторону онлайн-подхода к мероприятию, но взаимодействие между участниками будет активным и даст возможность каждому принять участие», - пояснил губернатор НБМ Октавиан Армашу.

Согласно программе, на следующей неделе будет проведен ряд акций, таких как информационная кампания с использованием мультимедийных продуктов - видеографий, видеогидов и подкастов. К ним относятся следующие темы: безопасное использование платежной карты, как начать онлайн-бизнес, на что обращать внимание при получении кредита, от сбережений до инвестиций, почему принимаются решения в области денежно-кредитной политики и т. д.

В то же время будет запущена платформа финансового образования - Moldova Banking Hub - для школьников, студентов и преподавателей, у которых будет возможность обсудить с экспертами центрального банка различные темы в финансово-банковской сфере.

В то же время, в партнерстве с Клубом экономической прессы будут проводиться учебные курсы для студентов факультета журналистики и коммуникационных наук, а с Независимым аналитическим центром Expert Grup - учебные семинары для широкой общественности, которые завершатся  интерактивной викториной, победители которой получат сертификаты об участии. НБМ также организует виртуальные посещения музея учреждения, а также виртуальную выставку монет Национального музея истории Молдовы.

Кроме того, чтобы продвигать финансовое образование в самых отдаленных уголках страны, НБМ и Expert-Grup обучили нескольких учеников и студентов, которые будут проводить онлайн-уроки для своих сверстников в своих родных городах на тему «Зарабатывайте деньги». Кандидаты на звание посла финансового образования были отобраны на открытом конкурсе, организованном в прошлом году.

Национальный банк Молдовы ежегодно принимает участие в мероприятии Global Money Week, в рамках которого общественность почти из 175 стран выражает желание научиться ориентироваться в современном финансовом мире, который быстро развивается и играет все более важную роль в повседневной жизни.

фото символ

img21002013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.