ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

«Moldsilva» запустила акцию, посвященную Международному дню лесов

13:57 | 19.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Агентство "Moldsilva" сегодня начало кампанию по озеленению и возрождению национальных лесов, приуроченную к Международному дню лесов, который ежегодно отмечается 21 марта. Мероприятия, предложенные лесным управлением, продлятся до 26 марта и будут направлены на увеличение площади лесных массивов в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

По информации ведомства, на пятницу, 19 марта, запланированы мероприятия по посадке лесных культур в управляемом лесном фонде, а также на землях органов местного самоуправления общей площадью 93,4 га.

«Традиционно для нашей страны преобладающие акценты при посадке принадлежат отечественным лесообразующим породам, таким как дуб черешчатый, скальный дуб, бук, липа, ясень, тополь и др. Всего будет высажено 264 446 саженцев и посеяно 700 кг желудей», - указывает «Moldsilva».

По словам директора агентства Думитру Кожокару, национальная кампания по посадке деревьев под названием «Сажаем леса, спасаем Молдову» считается эко-гражданской акцией, которая увеличит облесение страны с 11% до 15%.

Думитру Кожокару заверил, что с помощью подведомственных лесных структур будут созданы необходимые условия для всех государственных органов, а также для физических лиц, желающих принять участие в посадочной кампании.

Для реализации планов деятельности в этом году Агентство "Moldsilva" планирует облесить около 1 134 га земли. Работы по восстановлению охватят площадь 2 527 га, из которых 423 га вернутся для посева желудей, а 209 га - для естественной регенерации. Не забывают лесники и о подсадках в посевы лесных культур, созданных в предыдущие годы, и этот вид работ охватит площадь 4 030 га.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) учредила Международный день лесов, чтобы отметить и повысить осведомленность о важности всех типов лесов и деревьев за пределами лесов. Девиз Международного дня лесов-2021, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, - «Восстановление лесов: путь к здоровью и благополучию».

фото: Moldsilva

img21002096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.