ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французское агентство развития заинтересовано в инвестировании в Молдову

14:09 | 23.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Модернизация транспортного сектора, дорожная инфраструктура, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, устойчивое развитие - вот некоторые из тем, которые обсуждались сегодня на официальной встрече в Министерстве экономики и инфраструктуры с представителями Французского агентства развития (AFD), которые находятся в нашей стране с 21 по 24 марта с официальной миссией, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам регионального директора Агентства по Евразии Сесиль Купри, учреждение, которое она представляет, заинтересовано в участии в реализации инвестиционных проектов в Республике Молдова.

«AFD стремится поддерживать модель устойчивого развития, уделяя особое внимание четырем приоритетным направлениям, таким как устойчивое городское развитие, защита окружающей среды и природных ресурсов, помощь в энергетическом переходе и развитие устойчивой и инклюзивной экономики», - подчеркнула Сесиль Купри.

Говоря о возможности реализации инвестиционных проектов, государственный секретарь Минэкономики Михаил Лупашку назвал некоторые важные проекты, в которых AFD могло бы изучить возможность оказания поддержки нашей стране, включая проекты, направленные на строительство и ремонт дорог, модернизацию транспортного сектора, асинхронное объединение электрических сетей Молдовы и Румынии посредством строительства, оборудования и ввода в эксплуатацию воздушной линии электропередач Исачча-Вулканешть-Кишинэу на 400 кВ и соответствующей двухпозиционной станции.

Согласно статистическим данным, объем внешней торговли Молдовы с Францией в 2020 году составил более 150 миллионов долларов. Франция занимает 11-е место среди основных торговых партнеров нашей страны с долей 1,91% от общего объема торговли. Также на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 233 компании с французским капиталом, общий объем прямых иностранных инвестиций составляет более 197 миллионов долларов. В число секторов, получающих выгоду от французских инвестиций, входят ИТ, агропродовольственная, промышленная, энергетическая, финансовая, коммерческая и т. д. области.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img21002188

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.