ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка живописи и графики, посвященная старому Кишинэу

13:42 | 01.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. В Национальной библиотеке Молдовы открылась выставка живописи и графики художников Антонины и Виталия Грищук «Te salut, Chișinău!», посвященная 585-летию первого документального упоминания о Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС. 

В беседе с корреспондентом агентства Виталий Грищук отметил, что на выставке представлены 35 работ, которые передают архитектурные пейзажи древнего Кишинэу, выполненные в различных техниках изобразительного искусства: масло, холст, акрил, акварель, тушь, гравюра на бумаге.

«Более 25 лет мы с женой собираем материалы о старом городе. Кишинэу обладает особым шармом и является источником вдохновения для художников, писателей и композиторов. Они открывают в своем творении прекрасное сочетание архитектуры и природы, украшающие нашу столицу. Это город, в котором мы провели молодость и о котором остались незабываемые воспоминания», - признался Виталий Грищук.

В этом контексте директор учреждения Елена Пинтилей заявила, что старая часть любого города - это прежде всего память.

«Печать во времени, в архитектурной форме прошлого тех людей, которые жили в этом городе. Для тех, кто наслаждался красотой и радостями жизни в Кишинэу, они пережили и противостояли трудным моментам, которые, к сожалению, создает сама жизнь. Город создавали люди разных национальностей, разных религиозных конфессий, разных политических взглядов, но с достоинством и доброй волей. К сожалению, сохранилось слишком мало улиц и домов, а в живых осталось слишком мало людей, которые могут рассказать нам о городе и обществе прошедшего времени», - подчеркнула Елена Пинтилей.

"Старый Кишинэу, расположенный в живописном месте на семи холмах, производит приятное впечатление на жителей и гостей.

«Художники Виталий и Антонина Грищук пытаются увековечить в своем творчестве исторический город, оставить память о его прошлом», - добавила Пинтилей.

Выпускники престижных школ живописи в Республике Молдова и Румынии Виталий и Антонина Грищук участвовали с 1992 года в групповых и персональных выставках в Молдова, Румынии, Люксембурге, Японии, Испании и других странах. Их работы хранятся в государственных и частных коллекциях многих государств.

Выставка продлится до 10 мая.

img21002452

img21002452

img21002452

img21002452

img21002452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.