ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художница Наталья Прокоп выставила свои работы в Историческом музее столицы

18:13 | 05.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. В панорамном зале столичного исторического музея открылась выставка живописи доктора искусствоведения Натальи Прокоп «La Chișinău viața va învinge», сообщает МОЛДПРЕС.

На вопросы агентства Наталья Прокоп отметила, что на выставке представлены 11 работ. Некоторые из них созданы в рамках проекта «Культура продвижения имиджа молдавских городов через искусство и микропоэтику», и отражают некоторые из символических построек Кишинэу: Покровскую (Мазаракиевскую) церковь, водонапорную башню, красную мельницу и т.д. Также хотим обратить внимание на здания местного значения, которые вот-вот будут окончательно разрушены», - уточнла автор.

По словам доктора хабилитат в области искусствоведения Лилианы Кондратиковой, Наталья Прокоп представляет молодое поколение художников, практикующих несколько жанров пластического и декоративного искусства: гобелен, батик, живопись. Ее творческая деятельность расширилась от техники текстильного коллажа до гобелена и батика, которым уделяется наибольшее внимание. Художник широко определяется оригинальными работами с абстракционистскими тенденциями.

Наталья Прокоп родилась 23 июня 1983 года в Кишинэу. В 2005 году окончила факультет изящных искусств и дизайна Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ», в 2005-2006 годах продолжила обучение в магистратуре того же учебного заведения. Училась в докторантуре Института культурного наследия Академии наук Молдовы, где в 2014 году защитила диссертацию об эволюции батика в декоративном искусстве Республики Молдова. В 2009-2019 годах был исполнительным директором Культурного центра ART ELIT. В настоящее время является ученым секретарем Департамента социальных, экономических, гуманитарных наук и искусств Академии наук Молдовы и координатором научных исследований в Центре гуманистических исследований Государственного университета Молдовы.

Наталья Прокоп является членом Союза художников Румынии (отделение в Бакэу) и Союза художников Молдовы. Участвовала в нескольких художественных выставках в Молдове и за рубежом, в том числе в Международной биеннале живописи Кишинэу-Яссы, Международной выставке «Gold Helios», Хевиз, Венгрия и других. Ее работы находятся в частных коллекциях Венгрии, Украины, Польши, Румынии, Франции, США, Королевства Бельгия, Великобритании и других стран.

Выставка продлится до 16 апреля.

img21002567

img21002567

img21002567

img21002567

img21002567

img21002567

img21002567

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.