ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На онлайн-платформе обсуждалось молдавско-швейцарское экономическое сотрудничество

18:55 | 21.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Инвестиционные возможности в Республике Молдова обсуждались сегодня с потенциальными швейцарскими инвесторами во время онлайн-вебинара "Business Bridges Switzerland – Moldova"/ «Бизнес-мосты Швейцария - Молдова». Более 70 швейцарских компаний объединила эта площадка, а во встречах B2B приняли участие около 40 отечественных компаний, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерство экономики и инфраструктуры.

Как уточнили в ведомстве, цель мероприятия - информирование швейцарских предпринимателей об инвестиционных возможностях в нашей стране. Представители государственных структур рассказали об условиях ведения бизнеса и возможностях, предлагаемых инвесторам в различных секторах национальной экономики.

«Швейцария - важный для нашей страны экономический партнер. Мы, безусловно, можем укрепить более динамичное сотрудничество, чему способствуют объемы торговли и двусторонние инвестиции. В 2020 году объем внешней торговли Республики Молдова со Швейцарией достиг 95,91 млн долларов. Что касается инвестиций, то в нашей стране работают 107 компаний со швейцарским капиталом. По величине вложенного капитала Швейцарская Конфедерация занимает 9-е место среди основных инвесторов в Республике Молдова. В этой связи мы призываем иностранных инвесторов воспользоваться всеми предлагаемыми возможностями: Moldova IT Park, свободными экономическими зонами, промышленными парками и многофункциональными промышленными платформами», - заявила генеральный секретарь Министерства экономики Лилия Палий.

В дополнение к существующим двусторонним экономическим соглашениям, таким как Соглашение о продвижении и взаимной защите инвестиций, Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и налогов на капитал или Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, министерство инициировало переговоры по соглашению о свободной торговле со странами ЕАСТ, которое обеспечит большую двустороннюю и многостороннюю открытость и гибкость.

«Важно подчеркнуть, что соглашения о свободной торговле с ЕС, CEFTA, СНГ и Турцией позволяют работающим в Молдове компаниям получить доступ почти к 1 миллиарду потенциальных потребителей. Я твердо убеждена, что это мероприятие - хорошая возможность для дальнейшего развития экономического партнерства между нашими странами, потому что с общим видением и коллективными действиями мы можем достичь больших результатов», - заключила Палий.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img21002971

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.