ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В президентском дворце откроется постоянная художественная выставка

12:54 | 22.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. В здании президента Республики Молдова будут представлены работы известного художника Владимира Паламарчука. Сегодня здесь открылась выставка, содержащая 36 его картин, многие из которых были созданы в период пандемии 2020 года. Картинами, выставленными на первых этажах здания, могут любоваться гости и сотрудники Администрации президента, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента, за четыре десятилетия творчества Владимир Паламарчук выставлялся во многих странах - Франции, Германии, Румынии, России, Турции, Украине, Афганистане и Узбекистане, отмечен многочисленными национальными и международными наградами. Он создает современный, метафорический стиль, колеблющийся между гобеленом, коллажем и живописью, с четкой архитектурой, но также с множеством эмоций.

«Все, что у меня есть в жизни, - это работа и благочестие перед белым холстом. Художник находится в вечном соревновании с самим собой и с чистотой этого белого», - поделился Владимир Паламарчук.

Выставка живописи в здании президента будет работать на постоянной основе и будет представлять художников нашей страны. Авторы и представленные работы будут меняться каждые три месяца.

«Мы намерены послать сигнал поддержки деятелям искусства в нашей стране», - подчеркнула президент Республики Молдова Майя Санду.

Открывая постоянную художественную выставку, учреждение подтверждает свое обязательство поощрять искусство в Молдове и быть послом молдавской культуры. По окончании периода пандемии учреждение изучит возможность предоставления доступа всем желающим посещать выставки.

фото: presedintie.md

img21002987

img21002987

img21002987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.