ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательное собрание проголосовало за заявление ПСРМ о признании зависимого характера Конституционного суда

11:54 | 23.04.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/. Парламент сегодня проголосовал за заявление ПСРМ о признании зависимого характера Конституционного суда и выразил вотум недоверия трем магистратам этого учреждения. За принятие документа проголосовали 54 депутата, передает МОЛДПРЕС.

Депутаты от фракций ПДС и Платформы DA не участвовали в голосовании и покинули зал заседаний, а депутаты от Pro Moldova воздержались.

По словам депутатов ПСРМ, заявление составлено после принятия Высоким судом решения от 15 апреля о наличии обстоятельств роспуска парламента.

Согласно тексту декларации, парламент не признает решение КС от 15 апреля и выражает вотум недоверия конституционным судьям: Домнике Маноле, Николае Рошке и Любе Шова.

По мнению ПСРМ, Суд «пустил под откос и проигнорировал собственную судебную практику и практику международных институтов». КС также проигнорировал мнение Венецианской комиссии и позволил президенту страны распустить парламент, несмотря на наличие всех элементов, необходимых для назначения правительства.

По мнению ПСРМ, решение ЦК обострило политический и конституционный кризис и направлено на узурпацию власти в государстве.

img21003023

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.