ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ встретился с австрийской парламентской группой дружбы с Молдовой, Украиной и Беларусью

15:52 | 28.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня встречу с депутатами группой дружбы с Молдовой, Украиной и Беларусью Национального совета Австрии. Дискуссия была открытой, депутаты подчеркнули, что Республика Молдова остается приоритетной для Австрии страной в качестве ассоциированного с Европейским союзом государства, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, членов группы дружбы, в которую входят депутаты всех пяти фракций, представляющих парламент Австрии, интересовал комплексный круг тем о текущей ситуации в Республике Молдова - от внутренней и региональной политической ситуации до экономической, социальной, образовательной ситуации и политике в области экологии нашей страны.

Молдавский чиновник подробно рассказал о внутриполитической ситуации в стране, политических перспективах и развитии событий. Особый акцент был сделан на цели Республики Молдова продолжить европейский курс страны, необходимости непрерывного проведения внутренних реформ, в первую очередь в области правосудия, путем приведения в соответствие с европейскими стандартами.

Аурелиу Чокой подчеркнул важность европейских проектов, в том числе австрийских, и иностранных инвестиций в развитии экономики и рынка труда в Республике Молдова. Австрийских депутатов интересовало сотрудничество Республики Молдова с государствами восточного соседства, решение социальных проблем и интерес к инвестированию в экологическую экономику.

Глава МИДЕИ отметил плодотворное взаимодействие Республики Молдова, Грузии и Украины в рамках "Восточного партнерства", выразив надежду на получение поддержки ЕС в европейском курсе ассоциированных стран.

Отдельной темой встречи было урегулирование приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах, а также вывод иностранных войск и боеприпасов из нашей страны.

Особый интерес вызвали политическое образование молодого поколения и перспектива сотрудничества с существующими академиями наряду с австрийскими политическими партиями.

В то же время собеседники выразили заинтересованность посетить Республику Молдова осенью этого года с целью развития межпарламентского сотрудничества, проведения совместного обмена опытом, а также в контексте продвижения молдавско-австрийские проекты по развитию.

фото: МИДЕИ

img21003147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.