ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Религиозные службы будут организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер

11:16 | 30.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 30 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью (НЧКОЗ), собравшаяся вчера на заседании, рекомендовала проведение религиозных служб, богослужений и молитв коллективного или частного характера, богослужений или других традиционных религиозных мероприятий с соблюдением мер профилактики и контроля инфекции COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

"Разрешается допускать ограниченное количество людей в места отправления культа, чтобы обеспечить площадь не менее 4 квадратных метров на человека и физическое безопасное расстояние не менее двух метров между лицами, участвующими в религиозной деятельности (кроме молящихся). Поток людей будет направлен так, чтобы избежать образования скоплений. Служители богослужения будут обеспечивать строгое соблюдение всеми лицами, входящими в место богослужения, положений настоящего подпункта», - указывает Постановление НЧКОЗ №54 от 29 апреля.

Также необходимо установить при входе в место поклонения, на видных и доступных местах, дозаторы с дезинфицирующим раствором на спиртовой основе для соблюдения гигиены рук.

«При входе в место поклонения и в место проведения богослужений каждый обязан продезинфицировать руки. Наблюдательная сортировка и измерение температуры тела у входа в местах отправления культа каждого человека будут проводиться с запретом доступа внутрь людей с симптомами респираторной инфекции (кашель, чихание, ринорея).

В то же время НЧКОЗ распорядился об обязательном ношении защитной маски во время всего пребывания в месте отправления культа. Маска должна закрывать и рот, и нос. Прихожане будут следить за соблюдением всеми лицами установленных правил.

Другие положения касаются недопущения употребления пищи, включая ее подношение в месте отправления культа; продвижение приветствий между верующими и верующими исключительно путем склонения голов и поклонения без объятий. Также благословение будет дано/получено с расстояния не менее одного метра и место будет периодически дезинфицироваться раз в 3-4 часа, предметы или часто контактирующие поверхности (например, дверные ручки, перила, стулья и т. д.). Религиозные мероприятия, проводимые прихожанами на открытом воздухе, будут проводиться с соблюдением физического расстояния между людьми в 1,5 метра.

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью призвала людей из группы риска, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями избегать людных мест и молиться дома.

фото: zf.ro.

img21003202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.