ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Пасху

08:53 | 02.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 мая /МОЛДПРЕС/. Православные христиане сегодня отмечают праздник светлого Христова Воскресения - Святую Пасху, которая считается величайшим христианским праздником, передает МОЛДПРЕС.

По этому случаю в церквях Молдовы прошли богослужения, тысячи граждан посетили храмы и святые места. В этом году благодатный огонь из Иерусалима также был доставлен в нашу страну, его привез епископ Унгенский и Ниспоренский Молдавской митрополии Петр.

В страстную и великую субботу митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, епископ Сорокский, наместник Молдавской митрополии Иоанн провели службу в столичном Кафедральном соборе. 

В своем пасхальном послании митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир отметил, что в эту ночь мы отмечаем славное воскресение спасителя нашего Иисуса Христа. «Церковное предание именует его: «сей нареченный и святый день, … праздников праздник и торжество, воньже благословим Христа во веки». Оттого день этот есть великий день господа, «Пасха, Господня Пасха», которую христиане празднуют не только ежегодно, но и еженедельно в каждый первый день недели – воскресенье».

«В жизненном пути человека неделя и год – малые периоды его существования в этом бренном мире, и каждый видит в них возможность обновить свою жизнь. Человек приучает себя думать, а зачастую и составлять план, как заново начать грядущую неделю, месяц, наступающий новый год, чтобы избежать всего того, что приносило скорбь и боль, и чтобы продолжить приумножать некогда соделанное или полученное в жизни все самое прекрасное и святое. Церковь предлагает начать все в свете Христова Воскресения! Пасха Господня – начаток обновленной жизни человека! Воскресение Христа – это отнюдь не просто счастливый конец трагической истории. Но напротив, это новое начало. Начало новой истории, новой жизни, Жизни во Христе. Обновим же историю нашей жизни чрез свет Христа. Свет Христов просвещает всех! Отверзем же сердца наши господу богу, словно окна, дабы проникли в них лучи его света, способные просветить и освятить нашу грешную жизнь», - сказал митрополит Владимир.

Празднование Пасхи символизирует победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.

В 2022 году православная Пасха будет 24 апреля, а в 2023 году - 16 апреля.

img21003232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.