ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лингвисту и публицисту Иону Думенюку исполнилось бы 85 лет

10:55 | 05.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Лингвисту, профессору и публицисту, кавалеру Ордена Республики Иону Думенюку сегодня исполнилось бы 85 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Ион Думенюк родился 5 мая 1936 года в селе Сочий Ной уезда Бэлць, ныне район Фэлешть. В 1957 году окончил Сорокское педагогическое училище. Учился на кафедре румынского языка историко-филологического факультета Государственного университета Молдовы (1957-1963), докторантуру (1966-1970), защитил докторскую диссертацию.

Работал ассистентом, преподавателем и профессором кафедры румынского языка и кафедры общей и романской лингвистики в Государственном университете Молдовы. Участвовал в разработке учебников и учебных материалов для высшего образования: «Краткая история письма», «Фонетика и фонология», «Введение в лингвистику», «Общее языкознание», пособие «Румынский язык для самоучки», «Орфографический справочник», «Орфографические, орфоэпические и пунктуационные нормы румынского языка» и др.

Ион Думенюк был последовательным защитником идеи единства румынского языка и боролся с ложными теориями о существовании «молдавского» языка. Высказался за предоставление статуса государственного языка и возврат к латинскому алфавиту, был секретарем группы депутатов и ученых, участвовавших в разработке законов о государственном языке и возврате к латинице. 

В то же время Ион Думенюк провел обширные исследования: изучал проблемы социолингвистики и сопоставительного анализа языков, проблемы лексики, культуры устного общения. Он провел серию общих и особо важных курсов для подготовки филологов: «Введение в науку о языке», «Введение в сопоставительное изучение языков», «Теория и практика перевода», «Литературное письмо», «Лексикология», «История языковых концепций», «Введение в романское языкознание», «История языка» и др.

Ион Думенюк - автор около 150 статей, профильных исследований и учебников, постоянный участник с докладами и сообщениями на конгрессах, симпозиумах, университетских, межвузовских, региональных, профсоюзных и международных научных конференциях. Был директором Государственного департамента языков (1991). Именем Иона Думенюка названа улица в районе Чокана в Кишинэу. Награжден орденом Республики и орденом «Gloria Muncii». Умер 3 ноября 1992 года в Кишинэу.

img21003258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.