ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получила новую партию помощи из Германии

14:50 | 17.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Сегодня Молдова получила 1,6 миллиона медицинских перчаток и 300 000 защитных масок FFP2 на общую сумму 537 500 евро, доставленных в нашу страну при финансовой поддержке правительства Федеративной Республики Германии и Европейского Союза в партнерстве с Всемирной организацией здравоохранения, сообщает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на церемонии передачи помощи госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Игорь Куров поблагодарил внешних партнеров за их поддержку.

«Пандемия COVID-19 по-прежнему является тестом на устойчивость системы здравоохранения Молдове. Укрепление медицинской системы для борьбы с пандемией является приоритетом для министерства. Выражаем благодарность за медицинское оборудование, предложенное Германией, Европейским Союзом и ВОЗ, стратегическими партнерами в борьбе с инфекцией COVID-19, которое будет распределено во все медицинские учреждения страны, а также в приднестровском регионе для защиты здоровья героев первой линии борьбы", - заявил Куров.

Посол Европейского Союза Петер Михалко также отметил, что Европа оказывает ощутимую помощь медицинской системе Республики Молдова и защите граждан страны.

«Новая партия помощи внесет значительный вклад в эти совместные усилия. Поддержка, оказываемая Германией в этом контексте, а также другими странами-членами ЕС во время пандемии, нацелена на рядовых работников, а также на всех граждан, которые продолжают бороться с последствиями пандемии», - отметил посол.

В свою очередь, посол Федеративной Республики Германия Ангела Ганнингер добавила, что федеральное правительство продолжает оказывать безвозмездную помощь гражданам Республики Молдова для преодоления кризиса, вызванного новым коронавирусом.

Помощь является частью сотрудничества между Германией и ВОЗ и финансируемой Европейским союзом инициативы «Солидарность во имя здоровья», направленной на борьбу с пандемией в странах Восточного партнерства. Инициатива направлена ​​на повышение устойчивости систем здравоохранения и способности стран реагировать на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья.

В начале марта 2021 года 300 кислородных концентраторов, 600 пульсоксиметров и пять аппаратов искусственной вентиляции легких, подаренные Европейским союзом и ВОЗ, прибыли в Кишинэу для восстановления и лечения пациентов с тяжелыми формами COVID-19. В то же время Республика Молдова получила в дар 600 пульсоксиметров от Федерального правительства Германии, а в апреле 2021 года Германия и ВОЗ подарили системе здравоохранения Республики Молдова 300 концентраторов кислорода.

фото: Минздрав

img21003517

img21003517

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.