ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР приобрел оператора порта Джурджулешть

10:58 | 19.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел весь капитал Danube Logistics Group. Таким образом, ЕБРР стал единственным эффективным бенефициаром Международного свободного порта Джурджулешть, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно заявлению Банка, посредством этого приобретения ЕБРР нацелен на содействие непрерывной работе и успешному развитию Международного свободного порта Джурджулешть и будет стремиться привлечь инвесторов для поддержки и дальнейшего развития порта. ЕБРР поддерживал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешть с 1995 года, а в 2013 году заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара работы порта после рефинансирования непогашенной задолженности Danube Logistics перед Credit Suisse.

«Как владелец порта, ЕБРР надеется, что в ближайшем будущем с целью поддержки и ускорения экономического развития Молдовы все невыполненные инвестиционные обязательства по Инвестиционному соглашению 2004 года между Республикой Молдова и тогдашними разработчиками порта будут выполнены», - цитирует источник.

ЕБРР принадлежит 69 странам, включая Республику Молдова, ЕС и ЕИБ. ЕБРР с общим объемом инвестиций 1,4 миллиарда евро является крупнейшим иностранным инвестором в нашей стране.

фото: twitter.com

img21003556

img21003556

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.