ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с представителями Министерства экономики и МИДа Германии

19:13 | 20.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду во второй день официального визита в Берлин встретилась с государственными секретарями Министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Министерства иностранных дел ФРГ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«У меня была очень хорошая беседа с государственным секретарем BMZ Марией Флахсбарт, это учреждение поддерживает многие программы развития в Республике Молдова. Я поблагодарила госсекретаря за предоставленную помощь и за то, что наша страна остается в списке получателей помощи Германии. Мы заинтересованы в продолжении нашего сотрудничества через проекты помощи для развития сообществ и местной инфраструктуры, а также для экономического роста регионов», - отметила глава государства.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные для нас направления, нуждающиеся в поддержке, в том числе развитие профессионально-технического образования и создание рабочих мест для молодежи, а также повышение конкурентоспособности экономики за счет поддержки цифровой трансформации.

«Я также провела сегодня дискуссию с государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии Нильсом Анненом. Мы подтвердили приверженность Республики Молдова глубоким внутренним изменениям и наше желание играть более активную роль на международной арене, возобновляя отношения с соседними государствами и внося вклад в стабильность в регионе в целом», - заявила президент Майя Санду. 

Глава государства поблагодарила Нильса Аннена за последовательную поддержку его страны как в двустороннем, так и в многостороннем контексте, в Берлине и Брюсселе, а также за приверженность Германии делу укрепления безопасности и уважения прав человека в нашем регионе. «Мы подтвердили свое намерение продолжать и укреплять сотрудничество на платформе "Восточного партнерства"», - сказала Майя Санду.

фото: presedinte.md

img21003618

img21003618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.