ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бельцкий театр им. В. Александри приглашает на премьеру

20:06 | 26.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Премьера спектакля "Agachi "Butterfly" режиссера Санду Козуба по пьесе Василе Александри состоялась на днях в Национальном театре им. Василе Александри в Бельцах, передает МОЛДПРЕС.

Режиссер Санду Козуб отметил, что этот спектакль поставлен по случаю 200-летия со дня рождения Александри. 

«Это новая версия спектакля "Agachi "Flutur" нашего классического драматурга Василе Александри. Это комедия ситуаций, которую я модернизировал и дал ей новое название - "Agachi "Butterfly"», - сказал он.

В свою очередь, литературный секретарь театра Людмила Чергуцэ отметила, что этот год знаменателен еще и тем, что здание театра в мае отмечает 30-летие со дня сдачи в эксплуатацию, у него статус памятника республиканского значения и уникальной архитектуры.

По случаю этих событий Национальный театр им. В. Александри представил в сотрудничестве с генеральным консульством Румынии в Бельцах проект Министерству культуры Румынии по организации серии румынских спектаклей на сцене бельцкого театра. Первой премьерой этого года стал "Concertul condamnaților" Д. Минченка в постановке Думитру Гричука. А 1 июня состоится новая премьера - адаптация и постановка по роману Дэвида Алмонда «Мой папа - птица». Это будет режиссерский дебют Натальи Лупэческу, сообщила Людмила Чергуцэ.

В Зале искусств театра недавно открылся музей, в котором представлены экспонаты одежды, картины, эскизы, сценография, деревянные изделия, книги и другие театральные предметы.

img21003781

img21003781

img21003781

img21003781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.