ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный банк Молдовы подписал новое соглашение о сотрудничестве с Национальным банком Румынии

14:52 | 11.06.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы углубляет сотрудничество с Национальным банком Румынии в сферах, связанных с лицензированием, надзором и приобретением акций банков, в финансовых конгломератах, платежными услугами и выпуском электронных денег, сообщает МОЛДПРЕС.

В связи с этим Национальный банк Молдовы подписал сегодня в Бухаресте новое соглашение о сотрудничестве с Национальным банком Румынии.

По словам главы НБМ Октавиана Армашу, этот документ заменяет документ от 27 июля 2001 года и является наиболее полным соглашением о сотрудничестве, когда-либо подписанным центральным банком Республики Молдова.

«Национальный банк Румынии остается одним из важнейших партнеров развития Национального банка Молдовы. Мы хотим максимально эффективно использовать потенциал этих отношений для успешного проведения реформ в банковской финансовой системе», - подчеркнул Армашу.

Подписанный сегодня документ определяет приоритеты в банковско-финансовой сфере, адаптирован к более широким целям и поддержит действия Национального банка Молдовы, направленные на выполнение Соглашения об ассоциации.

«Мы будем сотрудничать в сферах, связанных с лицензированием, надзором и приобретением банковских акций, мы будем сотрудничать в финансовых конгломератах, платежных услугах и выпуске электронных денег», - добавил молдавский чиновник.

В свою очередь, председатель Национального банка Румынии Мугур Исэреску отметил, что новое соглашение о сотрудничестве направлено на расширение и развитие сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, с целью улучшения функционирования банковских финансовых систем между двумя странами.

«Мы расширяем сотрудничество в области наращивания институционального потенциала, в области контроля и управления кризисами, и мы продолжаем хорошее сотрудничество в области стабильности цен и макрофинансовой стабильности», - уточнил Исэреску.

По словам румынского чиновника, партнерство центральных банков двух стран носит «прочный и устойчивый характер».

«Это партнерство, которое однозначно приближает Молдову к Европейскому Союзу», - заявил председатель Национального банка Румынии.

Новый документ предлагает более глубокий подход к подтверждению усилий обеих сторон по развитию финансово-банковских систем в соответствии с европейскими стандартами. Он охватывает широкий спектр областей, в том числе: лицензирование и надзор за банками; лицензирование и надзор за поставщиками платежных услуг и эмитентами электронных денег; инфраструктуры финансового рынка; предотвращение и борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма; кассовые операции; антикризисное управление и др. НБМ и НБР также смогут сотрудничать в других областях, представляющих взаимный интерес, когда такое сотрудничество будет необходимо и возможно для осуществления полномочий властей двух стран.

img21004166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.