ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Единый центральный депозитарий достиг всех целей и полностью готов к работе

15:13 | 14.06.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Республики Молдова будет осуществлять через Единый центральный депозитарий нетто-расчеты DvP2 по государственным ценным бумагам, сообщает МОЛДПРЕС.

По просьбе корреспондента агентства, управляющий Национального банка Октавиан Армашу пояснил, что означенный депозитарий достиг всех поставленных целей и сегодня работает в полную мощность.

«Единый центральный депозитарий внедрил современную информационную систему, интегрированную с платежной системой НБМ, которая позволяет производить автоматические расчеты по операциям с финансовыми инструментами», - уточнил Армашу.

По словам губернатора, все операции с государственными ценными бумагами и сертификатами НБМ осуществляются через этот банковский финансовый инструмент.

«В ближайшие месяцы Национальный банк Республики Молдова будет осуществлять через Единый центральный депозитарий расчеты DvP2 по государственным ценным бумагам», - продолжил глава Центробанка.

В то же время Армашу сообщил, что вышеупомянутый депозитарий планирует создать при поддержке USAID электронную платформу для мелких инвесторов, которые смогут покупать государственные ценные бумаги в режиме онлайн.

С момента основания в 2018 году все операции с государственными ценными бумагами и сертификатами НБМ осуществляются через Единый центральный депозитарий. Расчеты по сделкам, заключенным на Фондовой бирже Молдовы, осуществляет Депозитарий. Реестры банков, страховых компаний, листинговых компаний, государственных компаний и других важных компаний были отправлены в ЕЦД.

Полностью итоговое интервью председателя Национального банка Молдовы Октавиана Армашу можно посмотреть по ссылке:

https://www.bnm.md/ro/content/interviu-guvernatorul-bancii-nationale-moldovei-octavian-armasu-raspunde-la-intrebarile-3

фото: bnm.md

img21004208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.