ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получила новую гуманитарную помощь из Германии

15:13 | 15.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Посольство Германии и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня передали Республике Молдова партию средств индивидуальной защиты (защитные очки, медицинские халаты и хирургические маски) на сумму около 713 тысяч долларов. Гуманитарная помощь поможет медицинской системе нашей страны справиться с пандемией COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

«Немецкий народ продолжает оказывать поддержку медицинским учреждениям на обоих берегах Днестра. Эта партия гуманитарной помощи состоит из ста тысяч защитных очков, трехсот тысяч защитных костюмов и ста тысяч хирургических масок. Эти вспомогательные средства были закуплены из средств федерального правительства Германии через ВОЗ. Таким образом, Германия, будучи частью европейской команды, еще раз продемонстрировала доказательство дружбы и солидарности для всех граждан Республики Молдова», - заявила на церемонии передачи гуманитарной помощи посол Германии в Республике Молдова Ангела Ганнингер.

По словам дипломата, эта акция является ответом на несколько обращений, поступивших из медицинских учреждений нашей страны, которые хотят повысить свой потенциал в борьбе с пандемией.

«Мы предлагаем помощь, потому что очень переживаем за текущую ситуацию в сфере медицины, а также за сотрудников, которым необходимы эти медицинские изделия. Я обращаюсь к властям Кишинэу с просьбой справедливо распределить эту гуманитарную помощь, особенно там, где есть большая потребность», - уточнила Ангела Ганнингер.

«Сегодня мы передаем новую партию гуманитарной помощи, которая предназначена для спасения жизней. Хотя число случаев заражения COVID-19 сокращается, медицинские работники на переднем крае продолжают подвергаться риску. Это пожертвование - для их защиты», - заявил глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Игорь Поканевич.

Это вторая гуманитарная помощь, предложенная Германией Республике Молдова в этом месяце после того, как 10 июня правительство Германии направило в нашу страну партию средств для борьбы с пандемией на сумму двести миллионов леев. Партия помощи содержала 100 аппаратов искусственной вентиляции легких, 900 пульсоксиметров, 11 миллионов масок и респираторов, 500 000 перчаток, 500 000 защитных очков и 150 000 защитных костюмов.

В прошлом году Германия отправила в Молдову медицинское оборудование и средства защиты на сумму более миллиона евро. К этому следует прибавить пять миллионов евро на двусторонние проекты Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) с целью смягчения экономических последствий пандемии.

img21004232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.