ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Финансирование ЕИБ фермеров Молдовы увеличилось в четыре раза

11:48 | 17.06.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Число фермеров, получающих финансирование в рамках программы Сад Молдовы, поддерживаемой Европейским союзом через Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), увеличилось в 2020 году, несмотря на пандемию. Так, в прошлом году объем выданных кредитов был в четыре раза больше, чем в 2019 году, и составил 23,7 миллиона евро, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ЕИБ, в прошлом году большая часть денег была направлена ​​на развитие послеуборочной инфраструктуры в размере 9,6 миллиона евро.

«Также в 2020 году было выделено 6,6 миллиона евро на инвестиции в лаборатории, образование и исследования, а также в развитие продовольственной безопасности. На посадку, пересадку или реструктуризацию садов и виноградников было предоставлено 4,1 миллиона евро, и еще 1,4 миллиона евро - на развитие перерабатывающих предприятий», - говорится в коммюнике банка.

Одним из факторов, вызвавших более широкое использование кредита в 2020 году, была сильная засуха в предыдущие годы, которая заставила производителей понять, что им потребуется капельное орошение в своих садах для поддержания хорошего урожая с экономической точки зрения. Если в предыдущие годы заявки на ссуду в основном подавались на холодильные камеры, то сейчас они все больше нацелены на ирригационные системы. В 2020 году профинансировано 37 проектов на общую площадь орошаемых земель в 552 га.

«Еще одним фактором, способствовавшим увеличению количества заявок на кредит, стал рост цен на фрукты, произведенные в Молдове, как прямое следствие низкого урожая в 2019 году в Европе и России, а также кризиса, вызванного COVID-19. В то же время, в 2020 году, чтобы помочь малым и средним предприятиям справиться с последствиями пандемии, ЕИБ открыл кредитную линию в размере 20 миллионов евро для молдавских малых и средних предприятий. Это был поддерживающий ответ со стороны Европейского Союза, направленный на сохранение рабочих мест, поддержание ликвидности и операций, а также на восстановление экономики Республики Молдова», - говорится в документе ЕИБ.

Садоводство Молдовы - это кредитная линия в размере 120 миллионов евро, которая поддерживает деятельность по всей цепочке создания стоимости продуктов питания: от обучения фермеров до сбора урожая и производства продуктов питания. Программа финансируется Европейским Союзом через Европейский инвестиционный банк. Кредитная линия предлагает кредиты от пяти тысяч до 5 миллионов евро, налоговые льготы, а также консультации по развитию инвестиционного проекта.

фото: news.click.md

img21004286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.