ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой принял участие в Дипломатическом форуме в Анталии

21:02 | 18.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий  обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, министр иностранных дел и европейской интеграции принимает участие в Дипломатическом форуме в Анталии, который проводится под эгидой президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава молдавской дипломатии принял участие в дискуссии о путях укрепления региональной солидарности. В своем выступлении он выделил три основных направления, которые требуют активизации сотрудничества, реформ и инвестиционных усилий, а именно: здравоохранение, наука и образование.

Аурелиу Чокой подчеркнул необходимость увеличения национального финансирования, частных инвестиций и помощи в целях развития, которые будут направлены на укрепление медицинских и образовательных систем, а на международном уровне - на укрепление авторитета международных организаций и создание правовой основы в борьбе с пандемиями. В этом контексте он приветствовал инициативу Европейского Союза по разработке и подписанию международного договора о борьбе с пандемиями.

В ходе дебатов с другими участниками форума - лидерами Западных Балкан, высокопоставленный молдавский деятель подтвердил приверженность тесному сотрудничеству в различных форматах на региональном и международном уровне, которое имеет важное значение для региональной стабильности.

Дипломатический форум в Анталии - это мероприятие, организованное впервые, которое объединяет политических лидеров, высокопоставленных чиновников, ученых, представителей частного сектора и средств массовой информации, а также других влиятельных личностей из международной и дипломатической сфер. Форум называется «Инновационная дипломатия: новая эра, новые подходы» и представляет собой площадку для обмена мнениями между участниками по различным актуальным вопросам.

фото: MИДЕИ

img21004346

img21004346

img21004346

img21004346

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.