ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Италия подписали Соглашение в области социального обеспечения

11:21 | 19.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду в ходе официального визита в Рим подписала вчера Соглашение о социальном обеспечении с министром труда и социальной политики Италии Андреа Орландо, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Это документ, которого ждут наши сограждане, которые работали или работают в Италии. Он дает им возможность, получив пенсию в этой стране, получать ее дома, но также и наоборот - иметь возможность получать в Италии пенсию из Республики Молдова», - уточнила Майя Санду.

Согласно Соглашению, каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию пропорционально стажу страхования, произведенному на его территории, и только на основании законно уплаченных взносов. Кроме того, в соответствии с этим соглашением также будет назначаться пенсия по инвалидности, вызванной общим заболеванием, пенсия и пособие по инвалидности в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания. Таким образом, наши сограждане смогут выбирать, на чьей территории получать пенсии и социальные пособия, на которые они имеют право.

"Я благодарю министра Орландо и команды обеих стран за их работу по завершению этого соглашения. Мы также договорились и дальше укреплять двусторонние отношения сотрудничества в области социальной защиты и охраны труда, столь важные для нашего сообщества в Италии», - подчеркнула глава государства.

фото: Президентура

img21004349

img21004349

img21004349

img21004349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.