ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС - 31 год

11:15 | 21.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС» 20 июня исполнилось 31 год. Все эти годы учреждение самоотверженно, оперативно и своевременно передавало правдивую, проверенную информацию из первых источников.

Миссией Агентства МОЛДПРЕС является обеспечение производства и распространения информации, публикация и редактирование официальных документов, информирование общественности в стране и за рубежом о государственной политике и текущей деятельности органов государственной власти в Республике Молдова, предоставление редакционных материалов, полиграфических и рекламных услуг, производство и маркетинг фото и видео материалов.

Агентство учреждено Постановлением Верховного Совета МССР № 22-XII от 20 июня 1990 г. После ликвидации молдавского информационного агентства АТЕМ МОЛДПРЕС настойчиво приобретает статус официального "голоса" государства, который передает государственным и частным учреждениям, письменным и аудиовизуальным средствам массовой информации, дипломатическим представительствам, международным средствам массовой информации новости, фото- и видео- информацию о местных и мировых политических, экономических, социальных, культурных, научных и спортивных новостях.

Сразу после создания Национальное агентство печати "Молдова-пресс", как было изначально определено, устанавливает первые отношения сотрудничества с Национальным агентством печати "Rompres" (Румыния) и информационным агентством ИТАР-ТАСС (Россия). В настоящее время это сотрудничество расширилось, и МОЛДПРЕС обменивается информацией с информационными агентствами: Agerpres (Румыния), ИТАР-ТАСС (Россия), Укринформ (Украина), Belta (Беларусь), BTA (Болгария), Xinhua (Китай), Anadolu (Турция) и другими.

С первого дня приднестровского конфликта до подписания соглашения о прекращении огня репортеры МОЛДПРЕС постоянно освещали ситуацию в зоне конфликта, которая в то время была единственным достоверным источником информации в регионе. И так было на протяжении всей деятельности ведомства. И репортеры МОЛДПРЕС, и фотожурналисты проницательно освещали все события, происходившие в стране и за рубежом. Располагая самым богатым фотоархивом в стране, Агентство постоянно пополняет свою базу данных материалами о государственном строительстве, политических и экономических новостях, международных отношений Республики Молдова.

Подчиненное первоначальному этапу парламента, в 1994 году Агентство перешло под управление правительства Республики Молдова и стало редактором "Официального монитора Республики Молдова". Впоследствии произошли некоторые структурные изменения, направленные на оптимизацию управленческой деятельности и преобразование МОЛДПРЕС в современную медиа-структуру с тремя основными направлениями деятельности: распространение информации, представляющей общественный интерес, фотохроника и редактирование «Официального вестника».

23 июня 2018 года Постановлением Правительства Республики Молдова Государственное информационное агентство МОЛДПРЕС было реорганизовано в «Государственное информационное агентство МОЛДПРЕС», учредителем которого является Государственная канцелярия.

В соответствии с профессиональной этикой МОЛДПРЕС руководствуется принципом деятельности вне любых политико-идеологических или иных влияний, которые могут повлиять на беспристрастность, точность и плюрализм. Важным направлением деятельности Агентства является продвижение имиджа Республики Молдова в мире, отражение событий, связанных с интеграцией страны в европейские структуры и внедрением западных стандартов жизни.

img21004374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.