ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Республика Молдова выбрала путь европейской модернизации

14:01 | 21.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова выбрала путь европейской модернизации. Этот выбор граждане нашей страны неоднократно подтверждали. Голосование за меня как президента является доказательством этого, и я уверена, что досрочные выборы 11 июля подтвердят этот путь, - заявила сегодня в Варшаве президент Республики Молдова Майя Санду после встречи со своим польским коллегой Анджеем Дуда, сообщает МОЛДПРЕС.

«У Республики Молдова сложная повестка дня с Европейским Союзом, основанная на положениях Соглашения об ассоциации. Мы ценим последовательную поддержку Польшей европейских устремлений нашей страны и ее поддержку включения Молдовы в европейские программы помощи. Я также упоминаю здесь важность Плана восстановления экономики стоимостью 600 миллионов евро, недавно предложенного нашей стране Европейской комиссией, который поможет нам перезагрузить экономику, поддержать малых и средних предпринимателей и создать рабочие места в нашей стране», - подчеркнула глава государства.

В этом контексте Майя Санду отметила, что «Польша является одним из государств-основателей Восточного партнерства, платформы, в которой Республика Молдова успешно участвует более десяти лет».

«Мы рассчитываем на поддержку Варшавы для укрепления сотрудничества в рамках Партнерства, а также для обеспечения более тесных отношений между Брюсселем и странами Восточного партнерства, особенно такими странами, как Молдова, Грузия и Украина, которые имеют большие устремления к ассоциации с Европейским Союзом», - продолжила президент.

«В то же время Республика Молдова готова подключиться к другим масштабным региональным инициативам. Мы с интересом следим за развитием Инициативы трех морей, региональной платформы, которая направлена ​​на укрепление инфраструктурных связей и экономического потенциала стран в районе между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Мы считаем, что участие Республики Молдова в этой Инициативе позволит нам быстрее подключаться к европейским инфраструктурным сетям и может стать дополнительным фактором стабильности на границах Европейского Союза», - поделилась Санду.

Глава государства подчеркнула, что «Польша - надежная страна-партнер для Республики Молдова, союзник и сторонник нашего европейского подхода, а также важный источник стабильности, экономического роста и модернизации на региональном уровне».

«Я хочу, чтобы Республика Молдова внесла свой вклад в укрепление стабильности и утверждение европейских ценностей в нашем регионе в процессе нашей модернизации. Я желаю, чтобы отношения между нашими странами продолжали развиваться в общих интересах и на благо граждан наших стран», - заключила президент Республики Молдова в своем выступлении после встречи с президентом Польши Анджеем Дуда.

Сегодня Майя Санду находится с официальным визитом в Польше по приглашению своего польского коллеги. В Варшаве глава государства встретилась с президентом Польши Анджеем Дудой, после чего в повестке дня визита предусмотрены пленарные обсуждения делегаций двух государств. Также сегодня президент Майя Санду встретится с маршалом Польши Эльжбетой Витек и маршалом Сената Польши Томашем Гродски.

фото: Президентура

img21004391

img21004391

img21004391

img21004391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.