ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав призывает к повышению бдительности в контексте распространения индийского штамма COVID-19

13:40 | 25.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты выступило с реакцией в контексте распространения случаев заражения новым индийским штаммом (Delta) вируса SARS-CoV-2 во всем мире, в том числе в соседних странах, таких как Румыния и Украина. Учреждение обратилось к гражданам Молдовы с призывом проявлять повышенную бдительность и неукоснительно соблюдать меры профилактики и контроля заражения COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

«Население, включая людей, вакцинированных против COVID-19, обязательно должно носить защитную маску в помещении, избегать скоплений, регулярно дезинфицировать руки, держаться на безопасном расстоянии не менее одного метра, а в случае появления симптомов лихорадки (кашель, одышка и другие сопутствующие симптомы), немедленно обратиться за медицинской помощью», - говорится в сообщении Минздрава.

В свою очередь, эпидемиологи Национального агентства общественного здоровья объявили, что предложат новые меры по предотвращению и контролю инфекции COVID-19, чтобы ограничить опасность распространения индийского штамма на территории Республики Молдова.

Согласно Aгентству, будут взяты образцы, чтобы определить, присутствует ли индийский штамм в нашей стране, которые будут отправлены в лабораторию в Германии для секвенирования.

Эксперты в этой области говорят, что штамм Delta более заразен и быстрее распространяется, а наиболее эффективной мерой защиты является вакцинация против COVID-19 при соблюдении общих мер защиты.

фото: thehindubusinessline.com

img21004535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.