ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Грузия договорились о взаимном признании национальных свидетельств о вакцинации

19:55 | 28.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 июня /МОЛДПРЕС/. В контексте усилий молдавской дипломатии по получению признания национальных свидетельств о вакцинации с целью облегчения передвижения вакцинированных граждан Республики Молдова, особенно летом, без обязательства изоляции или тестирования, власти Кишинэу и Тбилиси согласились признать национальные сертификаты иммунизации против covid-19, выданные компетентными органами Молдовы и Грузии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Заявление было сделано главой молдавской дипломатии Аурелиу Чокой после принципиальной договоренности, достигнутой во время встречи с грузинским коллегой Давидом Залкалиани, состоявшейся на форуме Глобальной коалиции против Исламского государства (ИГИЛ) в Риме. 

Грузия является третьей страной после Венгрии и Украины, с которой Республика Молдова на двусторонней основе согласовала путем обмена нотами взаимное признание национальных свидетельств о вакцинации.

В пресс-службе МИДЕИ напоминают, что аналогичные подходы по дипломатическим каналам были представлены в МИД Румынии, Турции, Чехии, Греции, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Болгария, Испания и Черногория уже объявили о признании сертификатов о вакцинации, выданных властями Молдовы, которые соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Обновленная информация об условиях поездки отражается в еженедельных сообщениях, публикуемых на сайте министерства иностранных дел в разделе «Безопасное путешествие: МИДЕИ разъясняет ограничения на выезд за границу».

фото: MИДEИ

img21004602

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.