ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Взвод 22-го миротворческого батальона готовится к международным учениям

14:07 | 29.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Контингент Национальной армии с 28 июня по 10 июля участвует в многонациональных учениях «Sea Breeze 2021», которые проходят в учебном центре в Херсонской области, Украина, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам и.о. министра обороны Виктора Гайчука, для учений были задействованы взвод солдат 22-го миротворческого батальона, а также пять технических подразделений типа HMMWV Национальной армии. Они будут обучаться вместе с солдатами армий США, Украины и Грузии.

По словам Виктора Гайчук, основная цель учений - повышение оперативной совместимости многонациональных войск в миротворческих операциях.

«Для наших солдат опыт коллег из других армий очень важен и полезен. Хочу отметить, что наша страна нейтральная, но этот статус не подразумевает полной изоляции от зарубежных партнеров. Участие наших военных в международных учениях «Sea Breeze-2021» предусмотрено планом подготовки Национальной армии на текущий год и осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, подписанными с внешними партнерами», - уточнил министр Гайчук.

Национальная армия командирует молдавских солдат на учения с 2007 года.

фото: army.md

img21004620

img21004620

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.