ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Турция договорились о взаимном признании национальных сертификатов вакцинации

17:43 | 30.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 июня /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции объявляет об успехе двусторонних переговоров о взаимном признании национальных сертификатов иммунизации против Covid-19, выданных компетентными органами Республики Молдова и Турции в соответствии с основными договоренностями дипломатов в ходе встреч на высоком уровне, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Таким образом вакцинированные граждане Молдовы и лица, законно проживающие в нашей стране, при въезде в Турцию будут освобождены от прохождения теста ПЦР и не будут помещаться в изоляцию при предъявлении национального сертификата о вакцинации против covid-19, выданного компетентными национальными органами. Эта процедура применяется ко всем вакцинам, одобренным на национальном уровне в обеих странах.

Турция является четвертой страной после Венгрии, Украины и Грузии, с которой Молдова достигла двустороннего соглашения о взаимном признании национальных свидетельств о вакцинации.

Молдавская дипломатия продолжает предпринимать соответствующие усилия по обеспечению признания национальных сертификатов для облегчения передвижения вакцинированных молдавских граждан.

Болгария, Испания и Черногория объявили об одностороннем признании свидетельств о вакцинации, выданных властями Молдовы, которые соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Обновленная информация об условиях поездки отражается в еженедельных сообщениях, публикуемых на сайте Министерства иностранных дел в разделе «Безопасное путешествие: МИДЕИ разъясняет ограничения на поездки за границу».

фото: MИДЕИ

img21004662

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.