ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Недостаточное финансирование избирательного процесса - главная проблема на выборах 11 июля

10:48 | 09.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 9 июля /МОЛДПРЕС/. Основной проблемой в проведении досрочных парламентских выборов 11 июля является недостаточное финансирование работы избирательной администрации, сообщает МОЛДПРЕС.

Руководство Центральной избирательной комиссии провело сегодня пресс-конференцию, на которой представило действия, предпринятые для организации досрочных парламентских выборов 11 июля. По словам председателя ЦИК Дорина Чимиля, основной проблемой было недостаточное финансирование деятельности комиссии.

«Никаких сумм на проведение досрочных парламентских выборов в республиканском бюджете не предусмотрено. Я запросил у правительства Республики Молдова ориентировочную сумму в 120 миллионов леев, из которых получил 70 миллионов. Нам нужно еще 22 миллиона леев на выплату заработной платы членам избирательных округов, избирательных участков и технического персонала», - уточнил Чимил.

В то же время председатель ЦИК подчеркнул, что вторая проблема заключается в том, что парламент не внес поправки в Избирательный кодекс, а новые поправки в избирательное законодательство голосуются только в первом чтении.

«Никаких конкретных механизмов для урегулирования избирательных споров или организованной доставки избирателей на избирательные участки не принято», - пояснил Чимил.

Чиновник добавил, что в ходе избирательной кампании несколько кандидатов проявили агрессивное поведение, и лишь семь партий подписали кодекс поведения на выборах, предложенный ЦИК.

«Мы обнаружили, что ни одно СМИ не подписало этот кодекс поведения на выборах», - сказал Чимил.

Ссылаясь на решение Апелляционного суда Кишинэу, который сократил количество избирательных участков для избирателей в приднестровском регионе, чиновник сказал, что центральная избирательная администрация будет обжаловать это решение в Верховном суде.

Досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля, за ними будут наблюдать 1 800 национальных и 600 международных наблюдателей. На 101 место в парламенте баллотируется 1 791 человек.

img21004904

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.