ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гагаузские пасечники придумали новую технологию поилки пчел

13:27 | 12.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Гагаузские пасечники придумали технологию поилки пчел, которой не было нигде в мире, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местные СМИ.

Бизнесмен, который занимается установкой промышленной пасеки в Гагаузской автономии, Игорь Ганя сообщил, что это новшество, технология, впервые использованная в Гагаузии, теперь широко используется и в других странах, где предприниматель развивает промышленные пасеки.

«У нас стоял вопрос, как обеспечить пчел доступными поилками, на которых пчела пьет воду. Из-за огромного количества пчелы, она не успевает садиться, нужна большая площадь воды», - сказал бизнесмен порталу gagauzinfo.md.

Однако его сотрудники из Гагаузии «предложили самое простое решение», использовав обычный керамзит. «Он плавает на воде, на него садится пчела, он не тонет. У пчелы постоянно есть доступ к воде. Все гениальное – просто», - отметил предприниматель.

Теперь эта технология используется на пасеках компаний в других странах.

На промышленной пасеке в Гагаузии, расположенной на 500 гектарах земли в селе Копчак, развернуто около двух тысяч ульев.

фото: gagauzinfo.md.

img21004981

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.