ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципия Кишинэу может вернуться к желтому коду опасности в области общественного здоровья

11:38 | 26.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. После того, как Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты подтвердило существование дельта-варианта вируса COVID-19 в Кишинэу, ситуация становится тревожной, поэтому на этой неделе будет созвано заседание Чрезвычайной городской комиссии по общественному здоровью, сообщает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб распорядился о созыве заседания вышеупомянутой комиссии.

«Специалисты в области медицины должны оценить существующее состояние здоровья в городе, особенно с учетом того, что в столице наблюдается тенденция к росту числа случаев заражения COVID-19», - считает Чебан.

Глава управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ сообщил, что в Кишинэу в последние дни растет число случаев заражения коронавирусом - 26 случаев на 100 000 жителей.

«В этих условиях мы, скорее всего, вернемся к желтому коду опасности о здоровье», - заявил Гылкэ.

По словам чиновника, в эти выходные значительно увеличилось количество заявлений о вакцинации.

«За выходные на передвижных пунктах вакцинирован 441 человек», - уточнил Гылкэ.

При этом он уподчеркнул, что в специальных троллейбусе и автобусе были вакцинированы более 7 тысяч человек, всего же иммунизированы 256 тысяч жителей столицы.

«Это хороший показатель, но его недостаточно для возникновения социального иммунитета», - считает Гылкэ.

При официальном введении желтого кода предупреждения о состоянии здоровья Чрезвычайная муниципальная комиссия по общественному здоровью установит новые меры по предотвращению заражения новым коронавирусом.

 

img21005378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.