ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд населенных пунктов остались без электричества

11:41 | 06.08.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 августа /МОЛДПРЕС/. Проливные дожди с грозами и сильным ветром ночью и утром вызвали многочисленные падения деревьев и веток на линии электропередач, что привело к обрыву проводов, повреждению оборудования и, в конечном итоге, к нарушению энергоснабжения потребителей центра и юга страны, включая пригороды столицы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Premier Energy.

По данным компании, наиболее пострадавшими районами являются Чимишлия, Хынчешть, Криулень, Ниспорень, Теленешть, Яловень, Кэушень, Анений-Ной, Комрат, Кахул и Леова.

«Так, по оперативной обстановке с 9:00 6 августа электричество частично или полностью отсутствует в 43 населенных пунктах», - сообщает Premier Energy.

Для оперативного развития работ по восстановлению энергоснабжения было задействовано несколько мобильных бригад.

«Не прикасайтесь к электрическим проводам, лжащим на земле или повисшим на столбах и деревьях; не вмешивайтесь в электрические установки, так как есть опасность поражения электрическим током; держите домашних животных вместе, чтобы избежать контакта с поврежденными проводами заземления; не оставляйте детей без присмотра, внимательно проверяйте их местонахождение с точки зрения электробезопасности, объясняйте им правила электробезопасности, попросите их немедленно сообщать взрослому о любом подозрительном проводе, чтобы передать эту информацию оператору по распределению электроэнергии. Оператор распределения должен быть проинформирован о любом происшествии в срочном порядке круглосуточно по телефону - 022-43-11-11», - говорится в предупреждении компании.

В то же время Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям сообщает, что спасатели вмешались, чтобы освободить маршруты, заблокированные деревьями, поваленными сильными порывами ветра в районах Коржеуц и Крива (Бричень), Вишоара и Александрень Единецкого района. Такие миссии проводились в селе Ариорешть района Дондюшень, а также на объездной дороге Дондюшень. Спасатели также освободили от упавшего дерева крышу дома в селе Князевка Леовского района.

фото: Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям

img21005684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.