ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер-министр Юрие Цуркану представлен коллективу Агентства электронного правительства

19:23 | 09.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по вопросам диджитализации Юрие Цуркану был представлен сегодня премьер-министром Натальей Гаврилицей коллективу Агентства электронного правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы живем в мире, где технологии играют чрезвычайно важную роль, а цифровизация становится незаменимой для любого общества. Есть политическая воля к обеспечению эффективного взаимодействия между государственными системами и к тому, чтобы люди перестали ходить из одного учреждения в другое. Нам нужно работать и показывать немедленный результат. Мы сильно зависим от информационной инфраструктуры, и нам необходимо улучшать ее и эффективно управлять ею. Нам нужно минимизировать риски и действовать дальше, чтобы эти системы приносили только пользу. Я призываю вас сформировать команду, чтобы улучшить жизнь граждан, а также заслужить уважение к стране со стороны иностранцев», - заявила Наталья Гаврилица в своем обращении к сотрудникам агентства.

В свою очередь Юрие Цуркану отметил, что «в программе деятельности правительства мы поставили несколько задач, начиная с организации и определения ИТ-решений и заканчивая обслуживанием и доступностью всех услуг для граждан в стране и в диаспоре».

«Нам нужно будет обеспечить синергию между учреждениями и, будучи на острие этого процесса, иметь возможность обеспечить эффективность и цифровую оценку всех секторов. В ближайшие дни, недели и месяцы у нас будет основная задача - объединить наши усилия по созданию той модели, с помощью которой мы сможем ежедневно добиваться результатов. Во всем, что мы делаем, с помощью услуг, повышения операционной эффективности, создания условий для использования информационных технологий, мы будем ставить интересы граждан во главу угла», - подчеркнул чиновник.

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей получило вотум доверия законодательного собрания 6 августа.

Фото: Правительство

img21005761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.