ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с послом Германии

13:25 | 16.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в Республике Молдова Ангелой Ганнингер, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

Дискуссия касалась молдавско-немецких межпарламентских отношений в контексте учреждения парламента Республики Молдова нового созыва и в перспективе выборов в бундестаг Германии, которые состоятся 26 сентября этого года.

Была выражена уверенность в развитии и укреплении добрых отношений сотрудничества, в том числе через группы дружбы.

Игоря Гросу заверили в готовности немецкой стороны предоставить необходимую парламентскую техническую помощь, учитывая, что большинство народных избранников нового молдавского законодательного форума впервые стали депутатами.

Берлин также решил продлить период подачи заявок на Международную парламентскую программу стипендий Германии на 2022 год, чтобы молодые люди, интересующиеся политической жизнью ФРГ, могли воспользоваться этой возможностью.

Председатель парламента выразил благодарность Германии за помощь, оказываемую Республике Молдова в многочисленных инвестиционных, технических, образовательных и культурных проектах. В частности, Игорь Гросу поблагодарил посла за поддержку, оказываемую Германией в борьбе с пандемией коронавируса.

Ангела Ганнингер пожелала Игорю Гросу успехов на ответственном посту председателя парламента.

Фото: Парламент

img21005953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.